Mandats

Mandats

Les élus de la FEP Ile-de-France assument des mandats dans différentes structures régionales et nationales.

Ces mandats permettent une meilleure représentativité de la branche propreté.

Mandats interprofessionnels

  • MEDEF ILE-DE-FRANCE :

    Philippe Jouanny
    Jacques Thouzé
    Isabelle Perru-Poupon

  • MEDEF 75 :

    Philippe Jouanny
    Raynald Plateaux

  • MEDEF 77 :

     Jean-Michel Cazalon
    Isabelle Perru-Poupon

  • MEDEF 78 – MANTES :

     Serge Mesa

  • MEDEF 78 – VERSAILLES :

    Miguel Gomes

  • MEDEF 91 :

      Jean-Christophe Grieder

  • MEDEF 92 :

    Titulaire : Jean-François Cellier
    Suppléant : Stéphane Martin

  • MEDEF 93+94 :

    Marc Pierrepont

  • MEDEF 95 :

    Pascal Prognon

  • CGPME ILE DE FRANCE :

    Philippe Jouanny,
    Isabelle Perru-Poupon

  • FNAIM ILE DE FRANCE :

    Jacques Thouzé,
    Isabelle Perru-Poupon

  • COMITÉ INTERSYND. DES ÉLECTIONS CONSULAIRES :

    GROUPE 14 :
    Président : Jean-Claude Horvat
    Membres : Gérard Coiraton,
    Isabelle Perru-Poupon

    Délégués Consulaires
    (CCI 75.92.93.94) :
    Jean-François Cellier, Thierry Claire,
    Jean-Claude Horvat, Patrick Leforestier,
    Marc Pierrepont, Patrick Ponthier,
    Jacques Thouzé

    Délégué Consulaire CCI 77 :
    Jean-Michel Cazalon

  • UNIPEC :

    Isabelle Perru-Poupon

  • CCIP – DÉLÉGATION DES HAUTS DE SEINE :

    Patrick Ponthier

  • TRIBUNAUX DE COMMERCE :

    Paris :François Hourmant,
    Bernard Mauriac
    Bobigny : Maurice Capuano,
    Jean-François Renault
    Créteil : Emmanuel Cohen

  • FÉD. FRANÇAISE DU BÂTIMENT GRAND PARIS :

     Philippe Jouanny
    Isabelle Perru-Poupon

  • COMMISSION DÉPARTEMENTALE DES IMPÔTS :

     Philippe Fraissinet,
    Jean-Claude de Coussergues

  • CAF

    Hauts de Seine : Hugo Dapino, Fernand Ferrer
    Seine Saint-Denis : Jacques Guitton
    Essonne : Patrick Delaporte
    Val de Marne : Aurélien Julien, Dominique Levêque

  • COMITÉ TECHNIQUE RÉGIONAL :

    GROUPE 6 :
    Aurélien Julien

  • TRIBUNAL DES AFFAIRES DE SÉCURITÉ SOCIALE :

     Patrick Belloq

  • TRIBUNAL DU CONTENTIEUX DE L’INCAPACITE :

     Patrick Huillier

  • RECTORAT

    CONSEILLERS ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE :
    Paris : Patrick Belloq
    Versailles : Emmanuel de Rochefort,
    Serge Mesa, Virgilio Maio
    Créteil : Aurélien Julien,
    Alexandre Crespin, Mathieu Boullenger
    Daniel Gavalon, Solange Paquette

    AMBASSADEURS :
    Delphine Botbol, Guillaume Bouton,
    Catherine Dufour-Martinez,
    Natacha Duquesne, Fernand Ferrer,
    Sefika Saritas, Clara Thiodat

  • AGEFOS PME :

    Estela De Gouveia

Mandats professionnels

  • FEP

    Conseil d’Administration

    Philippe Jouanny, 1er vice-président
    Patrick Leforestier, président d’honneur
    Jacques Guitton, administrateur délégué aux affaires techniques et sécurité

    Commission Sociale permanente
    Philippe Jouanny

    Relations Institutionnelles
    Philippe Jouanny, Président

    Commission Nationale Lobby
    Philippe Jouanny, Président

    Commission Nationale d’Interprétation
    Serge Mesa, Président

    Commission AG2R
    Comité de pilotage prévoyance lourde :
    Brigitte Robeyns

  • CTP

    Jacques Guitton, Président Délégué

  • OPCA TRANSPORTS & SERVICES

    DÉLÉGATION PROPRETÉ
    Conseil d’Administration
    Philippe Jouanny, Administrateur

    Commission Formation
    Miguel Gomes

  • FARE

    Serge Mesa, Trésorier
    Patrick Belloq, Trésorier suppléant

  • INHNI

    Conseil d’administration
    Georges Guilbert, Président d’Honneur et Conseiller permanent
    Patrick Belloq, Administrateur titulaire
    Jean-Christophe Grieder, Administrateur suppléant

  • CONSEIL DE PERFECTIONNEMENT CFA

    Miguel Gomes, Membre

  • QUALIPROPRE

    Jean-Pierre Duquesne

  • SCI LA PROPRETÉ

    Philippe Jouanny